学校の様子 6月20日(木)
【期末テスト2日目】
期末テスト2日目になりました。
1年生の音楽のテストでは,CDプレーヤーから流れる
曲に対する設問がありました
池に飛来する紅いトンボ
とても仲良し ハルとその仲間たち
真っ白な紫陽花
【期末テスト2日目】
期末テスト2日目になりました。
1年生の音楽のテストでは,CDプレーヤーから流れる
曲に対する設問がありました
池に飛来する紅いトンボ
とても仲良し ハルとその仲間たち
真っ白な紫陽花
【期末テスト1日目】
本日から期末テストです。
しとしとと静かに雨音が聞こえる中,各学年
集中して問題に取り組んでいます。
〔3年〕
〔2年〕
〔1年〕
1年生は初めての期末テストです。
落ち着いて解答してくださいね
【学校図書館】
今回は「英語の本」特集です
今週は1年生にとって,初めての期末テストが行われます。
英語のテストも初めてですが,頑張ってくださいね!!
【2年生 英語】
視聴覚教材を用いての授業を実施しています。
【苗の植え付け】(昼休み)
今にも雨が降り出しそうな天気ですが,各学級と
生徒会の花壇に苗を植えました
1日(月)PTAバレーボール抽選会・練習(2・3年)
3日(水)PTAバレーボール練習(1・3年)
4日(木)PTA理事会
5日(金)PTAバレーボール練習(1・2年)
7日(日)ふるさと美化活動
桜咲くカップバレーボール大会(10:00~)
10日(水)市弁論大会(2年生)
11日(木)全校朝会
12日(金)スクールコンサート(市民会館)
13日(土)生徒会活動の日,小中読み聞かせ
体験活動発表会,1年学級レクレーション
19日(金)終業式,地域生徒会
21日(日)県総体(陸上),第2回枕崎国際芸術賞展(~9/16)
22日(月)県総体(陸上,柔道~23日,硬式テニス~24日)
24日(水)夏の祭典(吹奏楽部),県総体(卓球,女子バレーボール~26日)
26日(金)カツオ釣りアドベンチャー本研修
新しい週が始まりました。
今週の水~金曜日は期末テストです。
部活動が中止となり,家庭からも「ノーメディア・デー」へのご協力を
いただいているところです。よろしくお願いいたします。
【2年 英語】
本日はALTの先生の来校日です。
【1年 数学】
少人数で,約数と最大公約数について学習しています。
【3年 保健体育】
開脚,閉脚,台上前転。様々な跳び方にチャレンジしています。
踏み台なしで,軽々と七段を跳ぶ生徒も見られます。
【給食時間】
今週は2年生で残食調査が行われます。
好き嫌いなく何でも食べてください
いつもご覧いただきまして,ありがとうございます。
これからもどうかよろしくお願いいたします。
==ブログアクセスの足跡==
平成29年 6月 6日(火)ブログ開設
平成29年 7月 9日(日) 1000回突破
平成29年11月30日(金)10000回突破
平成30年 4月12日(木)20000回突破
平成30年 7月26日(木)30000回突破
平成30年11月25日(日)40000回突破
令和元年 5月13日(月)新カウンター設置
令和元年 6月16日(日)53000回突破
【小中合同あいさつ運動】
珍しく雨になりました。
雨のため,スマイルさくらっこタイムは行いませんでした。
中学校は本日から期末テスト前の準備期間に入ります。
【3年生 美術】
集中して取り組んでいます。
【2年生 理科】
実験に取り組んでいます。
いろいろな物質を酸化させようとしています。
【昼休みの体育館 1年生】
バスケットボールやバレーボールで楽しんでいます。
【表彰朝会】
昨日まで行われました,南薩地区総合体育大会の
表彰を行いました。
〔女子バレーボール部 優勝〕
県大会出場を決めるとともに,10本目の優勝旗を手に
しました。
〔卓球個人戦女子の部 優勝〕
卓球部は他にも,3年男子1名が13位,3年女子1名が6位
となり,3名が県大会へ出場権を得ました。
〔柔道男子60㎏ 3位〕
柔道競技の個人戦へ参加し,県大会の出場権を得ました。
〔設営コンクール表彰〕
設営コンクールの表彰も行いました。
最優秀となった2年生のクラスに対し,生徒会長から
表彰状が渡されました。
【学級設営】
昨年度から,教室後方に絞って設営しています。
1年生
2年生(設営コンクール最優秀賞)
3年生
【地区総体 2日目】
〔女子バレーボール部〕指宿:決勝トーナメント
優勝! 県大会出場
〔野球部〕指宿:2回戦
2回戦で敗退しました。
〔女子ソフトテニス部〕知覧:個人戦
1年・・・2ペアともに1回戦敗退
3年・・・2ペアともに1回戦勝利 → 2回戦で2ペアともに敗退
〔卓球部〕加世田:個人戦
男子・・・3年2人が決勝トーナメントへ → 1名 県大会出場へ
ベスト16(13位)
女子・・・3年2人が決勝トーナメントへ → 2名 県大会出場へ
優勝!
ベスト12(6位)
【ホテイアオイ】
池の水が濁るので,5株ほど浮かべてみました。
効果があるか・・・
池のほとりの蟹
【プール掃除】
3・4校時取り組んでいます。
みんな,よく取り組みました。予定時間よりも早く終了しました。
※ 飛び込み台は撤去予定です。
本日から地区総体です。
それぞれ,元気に大会に臨んでいるようです。
頑張ってください!
学校に登校している生徒は芸術鑑賞や環境整備などに取り組んでいます。
池のまわりもスッキリとなりました。
耕耘機で耕す予定だった学校花壇も生徒の手によってきれいに耕されました。
花苗も植えました。昨年とは違うバリエーションです。
頑張りました。
【地区総体情報】
〔卓球部〕
男子団体は,2敗し決勝トーナメントに上がれませんでした。
女子団体は,1勝2敗で,決勝トーナメントに上がれませんでした。
※ 男女とも,明日は個人戦です。
〔女子ソフトテニス部〕
女子団体は,決勝トーナメントに上がれませんでした。
※ 明日は個人戦です。
〔女子バレーボール部〕
予選リンク2勝,決勝トーナメント1位上がりです。
〔野球部〕
1回戦 5-2で勝利し,明日指宿球場です。
〔サッカー部〕
2敗し,決勝トーナメントに上がれませんでした。
〔柔道〕
男子個人戦 3位 県大会出場